Пришли к выводу, что ее жалость всегда вызывает скорее стремление откупиться от объекта жалости, а вот сочувствие - желание помочь ему.
Вот, кстати, у вас были моменты, когда вы понимали, что от вас откупаются? Какие чувства они, эти моменты, у вас вызывали? Какое оставляли послевкусие?
А сами вы откупаетесь от кого-то? Чем? Как чувствуете себя после этого?
Подписаться
Ага, аналогично, ни жалости, ни откупа
но чего то они все вечно притворятся бедными и несчастными
Она потом все кишки из них вытянет, чтобы получить обещанный ей профит.
Вот им и приходится бедными и несчастными представляться, чтобы эмоциональный рэкетир больше не вымогал у них ничего. Мол, нечего с них взять больше.
Edited at 2018-12-18 06:39 am (UTC)
Вот. О том же самом подумала)) где они, те, кто откупается?))
От меня не откупались.
============
Да, одна моя подруга в ответ на помощь ей всегда дарит подарки. Мне неприятно, потому что за услуги платят чужим, а друзья на то и друзья, чтобы поддерживать в трудную минуту. Тем более, что я, если мне её просьбу выполнять невозможно, неудобно или внапряг, прямо об этом скажу. И прямо же скажу, если хочу получить какую-либо компенсацию.
Но, наверное, мы просто по-разному смотрим на помощь: я вижу, что обычно тот, кто просит помощи, и тот, кто помощь может оказать - на разных уровнях по ресурсам, и просящий почти никогда не может дать адекватную компенсацию (иначе мог бы купить то, о чём просит). Поэтому я смотрю на это как на круговорот добра во вселенной: кто-то помог мне, кому-то помогла я, кто-то поможет тому, кто помог мне. Пытаться "отплатить" - это как-будто разрывать этот круг. А для моей подруги, судя по всему, принять помощь означает оказаться в должниках у помощь оказавшего. Ирония в том, что она мне помогала столько раз, что, если подходить к вопросу с её позиции, я у неё в должниках уже давно и по самые уши, то есть она точно не должна чувствовать себя в должниках у меня.
Хотя, возможно, это всё мои проекции, и на самом деле подарками она просто говорит "спасибо", а я просто боюсь, что те, кто не разделяет мои взгляды на помогание, будут считать неблагодарной (и думаю, не начать ли мне тоже дарить подарки).
Edited at 2018-12-17 03:06 pm (UTC)
Любая ответственность, это долг.
"Надо" и "хочу" совпадают только у тех, кто алхимическую "царскую свадьбу"отыграл.
Edited at 2018-12-18 06:17 am (UTC)
Настя С
А откупаться от кого-то - не заслужили. Я свои деньги зарабатываю сама и совершенно не намерена их тратить нецелевым образом.
(снова, купить для себя свободное время - вполне целевая трата, а заплатить лишнее с мыслью - пусть отстанут - не заслужили)