И я решила рассказать истории, которые помогут расширить привычную картину мира.
Когда-то давно, в конце девяностых, кажется, по ТВ показали сюжет. В Калининградской области семья разбирала для каких-то своих нужд фундамент старого амбара и нашла ящик вина хорошей марки и датированного где-то тридцатыми годами. К приезду съемочной группы большая часть бутылок была выпита. Стоимость одной бутылки в разы превышала тогдашний годовой доход семьи.
Но прицениться к стоимости находки и узнать, можно ли как-то ее капитализировать, никому из членов семьи в голову не пришло. Я так представляю, что когда кто-то из съемочной группы сказал про примерную стоимость выпитого, людям было непросто. Прямо по анекдоту - а мона было?
Вот так работают ограничения, наложенные убеждениями среды.
Потому и совет: посмотрите на убеждения своей семьи и ближайшего окружения со стороны. Какие возможности запрещают или запрещали себе замечать ваши бабушки и дедушки?
Какие запрещают себе замечать ваши родители и друзья?
Какие - вы сами?