Поработав с клиентами, решила напомнить, что не обязательно все плевки в свою сторону встречать лицом. Можно и отстраниться, дав пролететь мимо.
Первое самое страшное заблуждение: вы можете поступать так, что на вас никто и никогда не обидится. Увы, даже если вы полностью откажетесь от своих границ, то все равно кому-то помешаете. Подставленная задница тем более вызывает желание пнуть, даже у самых миролюбивых.
Второе заблуждение: вы отвечаете за эмоции другого человека. Нет, не отвечаете. Нас всех выводят из себя разные вещи. Человека могли целый день доставать и только вы оказались последним в очереди и на вас все и слили.
Третье заблуждение, что вы можете хотя бы попробовать объяснить свою точку зрения. Забывая при этом - а захотят ли выслушивать ваши объяснения? Не говоря уже о понимании и учете.
Тут я задам первый вопрос: а чем отличаются оправдания от аргументов?
И на что больше, как правило, похожи ваши объяснения? На оправдания или на аргументы?
Edited at 2014-04-06 06:33 am (UTC)
Оправдание делит на только чёрное и только белое, аргументация отмечает детали (всякие) .
Edited at 2014-04-06 07:59 am (UTC)
Аргументы же не имеют никакого отношения к стыду, вине и страху - только логика и факты.
Стараюсь действовать по второму варианту, хотя иной раз скатываюсь в оправдания.