Заднее слово
Это произошло уже довольно давно, я как раз отдыхала в Лиссабоне (начало и все). И я тогда еще получала на свою почту все копии сообщений, в том числе и комментарии. Так вот, в какой-то дискуссии я ответила, что думаю про выбор психолога. И какой-то даме, тоже психологу, своим ответом наступила на мозоль попала по ценностям. Она была сторонницей ну очень остепененных психологов, считала, что практику могут вести специалисты не ниже кандидатов, к иным просто нельзя даже обращаться за помощью! А уж вот так работать, как я – раз в две недели, а то и раз в месяц (это в основном для клиентов на очном приеме) – это вообще позор сединам и ужас ужасный!
А поскольку я постоянно тренируюсь в донесении аргументов до особоупертых ригидных товарищей (работа посредником в конфликтах обязывает), то продолжаю объяснять и объяснять. И когда дама мне выдала что-то про то, что надо поступать исключительно так, как принято в психологической практике, я ответила, что спасибо за причисление меня к таким "нарушителям общепринятой психотерапевтической практики", как Вирджиния Сатир, Милтон Эриксон и другие сильные и известные психотерапевты.
Из-за разницы во времени я отвечала на комменты местным вечером, и только утром просматривала ответы мне. Так вот, в почту я получила сообщение о новом комменте, заглядываю в ЖЖ, а коммент удален! И понятно, почему: моя оппонентка вначале ответила, что все упомянутые мною личности ничего полезного для психотерапии не сделали, типа, чего на них ссылаться! Но, видимо, только прочитав собственный текст, дама поняла, что села в лужу, увлекшись азартом спора. Ведь для специалиста, жесткого приверженца традиционных стандартов, вот так сгоряча «ляпнуть» - потеря лица. Благо, анонимность спасает…
Это я к чему. Сколько «ляпают» гадостей, наступают на больные места, наживают себе серьезных врагов те, кому надо обязательно оставить за собой последнее слово, причем, любой ценой! Этим, кстати, в интернетах кормятся все тролли.
В чем весь прикол? Что дает человеку ощущение того, что последнее слово осталось за ним?
Какие чувства ведут, для чего это делается? Ведь история не знает окончательных побед.
Подписаться
А поскольку я постоянно тренируюсь в донесении аргументов до особо
Из-за разницы во времени я отвечала на комменты местным вечером, и только утром просматривала ответы мне. Так вот, в почту я получила сообщение о новом комменте, заглядываю в ЖЖ, а коммент удален! И понятно, почему: моя оппонентка вначале ответила, что все упомянутые мною личности ничего полезного для психотерапии не сделали, типа, чего на них ссылаться! Но, видимо, только прочитав собственный текст, дама поняла, что села в лужу, увлекшись азартом спора. Ведь для специалиста, жесткого приверженца традиционных стандартов, вот так сгоряча «ляпнуть» - потеря лица. Благо, анонимность спасает…
Это я к чему. Сколько «ляпают» гадостей, наступают на больные места, наживают себе серьезных врагов те, кому надо обязательно оставить за собой последнее слово, причем, любой ценой! Этим, кстати, в интернетах кормятся все тролли.
В чем весь прикол? Что дает человеку ощущение того, что последнее слово осталось за ним?
Какие чувства ведут, для чего это делается? Ведь история не знает окончательных побед.
Подписаться