Про алкоголизм
Я тут в комментах написала, а потом решила отдельным постом повторить.
Тема алкоголизма. Мне регулярно приходится работать с детьми алкоголиков, с их женами и родителями. Найти в нашей стране семью, где этот недуг не скосил кого-то из близких почти невозможно. Потому попробую понемногу раскрывать тему.
В алкоголизме три составляющих. Одна зависит только от физиологии. Как организм вырабатывает нужный для переработки алкоголя фермент. Отсюда повальный и тяжелый алкоголизм северных народов. С ней работают врачи. Напишу только, что самим можно попробовать только попить 5-htp, у многих моих клиентов на этой добавке аддикция уменьшается, в том числе и алкогольная. Но эту тему раскрывать должен врач, я все же слабовата в этой части.
Вторая – собственно аддиктивное поведение. Ведь алкоголь - мощнейшая аддикция, которая как пожарник заливает алкоголем «пожар в душе». Ведь пожарники, когда тушат пожар, не беспокоятся, что сломают старинный столик: у них задача, чтобы СЕЙЧАС все живы остались, дальше не их дело. Вот и алкоголик так же: ему СЕЙЧАС так хочется выпить, что будущего он просто не в состоянии видеть, думать в этот момент про жену/мужа и детей просто не получается.
Это как раз и физиологические, и психологические признаки. Чтобы с этой частью проблемы справиться, нужно работать с тем, что вызывает тот самый пожар, причем, и с химической частью задачи, и с психологической. Там, как правило, огромное количество претензий к себе и миру, огромнейшее неверие в свои силы и возможности.
Что бы примерно понять, что человек с такой жаждой чувствует, можно тем женщинам, у кого есть в личном опыте, вспомнить ощущения, когда грудь распирает от молока, а кормить нельзя. Или вспомнить тем, кто много и часто сдавал кровь (почти профессиональные доноры), ситуацию, когда вдруг нет никакой возможности ее сдать.
Эту часть (аддиктивную) трудно исправить без хорошего психолога.
Третья часть - семейный сценарий. Здесь много всякого и разного. Иногда в алкоголь идут в знак неосознанной внутренней солидарности с кем-то из рано умерших предков. Типа, он рано умер от военных ран, а войны нет, так я сам себе организую ухудшение здоровья через пьянку и так стану к нему как бы ближе. Об этом много писала Петрановская
ludmilapsyholog в "травмах поколений". Подобное, конечно, делается бессознательно и тут тоже есть много работающих технологий. Я же люблю начинать работать с алкоголиками совместно с женой/мужем, иногда с родителями. Результаты сразу лучше становятся.
А без психологической работы наркологи говорят так: если алкоголик стал ипохондриком, это уже супер результат. Другое дело, что семью «внезапно!» не устраивает ипохондрик, и семья обычно старается вернуть папочку/мамочку в привычный алкогольный сценарий, который значительно привычнее и комфортнее.
И теперь вам задачка: а как именно близкие провоцируют, подталкивают алкоголика на срыв? Что их самих к такому поведению принуждает, подталкивает?
И до кучи: самая частая картинка у нарколога, это высохший алконавт и его расплывшаяся жена. Как вы думаете, из за чего так?
Тема алкоголизма. Мне регулярно приходится работать с детьми алкоголиков, с их женами и родителями. Найти в нашей стране семью, где этот недуг не скосил кого-то из близких почти невозможно. Потому попробую понемногу раскрывать тему.
В алкоголизме три составляющих. Одна зависит только от физиологии. Как организм вырабатывает нужный для переработки алкоголя фермент. Отсюда повальный и тяжелый алкоголизм северных народов. С ней работают врачи. Напишу только, что самим можно попробовать только попить 5-htp, у многих моих клиентов на этой добавке аддикция уменьшается, в том числе и алкогольная. Но эту тему раскрывать должен врач, я все же слабовата в этой части.
Вторая – собственно аддиктивное поведение. Ведь алкоголь - мощнейшая аддикция, которая как пожарник заливает алкоголем «пожар в душе». Ведь пожарники, когда тушат пожар, не беспокоятся, что сломают старинный столик: у них задача, чтобы СЕЙЧАС все живы остались, дальше не их дело. Вот и алкоголик так же: ему СЕЙЧАС так хочется выпить, что будущего он просто не в состоянии видеть, думать в этот момент про жену/мужа и детей просто не получается.
Это как раз и физиологические, и психологические признаки. Чтобы с этой частью проблемы справиться, нужно работать с тем, что вызывает тот самый пожар, причем, и с химической частью задачи, и с психологической. Там, как правило, огромное количество претензий к себе и миру, огромнейшее неверие в свои силы и возможности.
Что бы примерно понять, что человек с такой жаждой чувствует, можно тем женщинам, у кого есть в личном опыте, вспомнить ощущения, когда грудь распирает от молока, а кормить нельзя. Или вспомнить тем, кто много и часто сдавал кровь (почти профессиональные доноры), ситуацию, когда вдруг нет никакой возможности ее сдать.
Эту часть (аддиктивную) трудно исправить без хорошего психолога.
Третья часть - семейный сценарий. Здесь много всякого и разного. Иногда в алкоголь идут в знак неосознанной внутренней солидарности с кем-то из рано умерших предков. Типа, он рано умер от военных ран, а войны нет, так я сам себе организую ухудшение здоровья через пьянку и так стану к нему как бы ближе. Об этом много писала Петрановская
А без психологической работы наркологи говорят так: если алкоголик стал ипохондриком, это уже супер результат. Другое дело, что семью «внезапно!» не устраивает ипохондрик, и семья обычно старается вернуть папочку/мамочку в привычный алкогольный сценарий, который значительно привычнее и комфортнее.
И теперь вам задачка: а как именно близкие провоцируют, подталкивают алкоголика на срыв? Что их самих к такому поведению принуждает, подталкивает?
И до кучи: самая частая картинка у нарколога, это высохший алконавт и его расплывшаяся жена. Как вы думаете, из за чего так?