Categories:

Вместо Гондураса чешем…

В моей юности одним из ярких воспоминаний были латиноамериканские фильмы,  на которые мы таки урвали билеты на одном из кинофестивалей.  Да,  " Донну Флора и два ее мужа" ,  я сначала посмотрела,  а потом уж заинтересовалась и стала читать.  Так я и познакомилась с книгами Амаду,  Маркесом и другими латиноамериканскими авторами.  Благо в пику "  злобной закулисе"  Латинская Америка считалась дружеской  и книги этих авторов переводились и издавались.  На"  Сто лет одиночества" ,  правда,  приходилось записываться и читать побыстрее,  а то очередь.


 Ну а избежать посещения мюзикла"  Звезда и смерть Хоакима Мурьеты"  было просто невозможно,  правда в исполнение  и постановке уже не Захарова.  Кто только эту первую рок-  оперу не ставил….  Это было политически "  правильно"  и  так сказать,  рекомендовано  для посещения школьниками.  Ну а фраза про"  чесать Гондурас…",  это уже тогда стало мемом.

Так что в моем детстве и юности Латинская Америка считалась более дружественной и социально близкой,  в отличие от стран Запада и Америки.  Типа там революции,  борьба с империализмом.  А вот про Африку,  ну там больше  как угодно,  но выдавали русскую версию"  бремени белого человека"  и как равных партнеров их все таки не рассматривали.  Считалось -  надо помогать развивающимся странам Африки  и только.

А вот теперь это объявлено зоной российских интересов.  Дружить обещано прямо на равных.

Так что пока такой вопрос-  а какие там религии?  Какие книги африканских авторов вы знаете?  Какие фильмы африканских режиссеров видели?  Какие страны Африки вам интересны?

Я лично только чуть знаю про ЮАР ,  там двадцать лет один наш друг жил.  Но таки сбежал лет пять назад.  Жалею ,  что тогда ,  когда он звал,  мы с мужем не съездили,  не сложилось как то.  Но больше всего когда то запомнился вопрос мужа к нему в застольной беседе -слушай,  а что они про нашу страну думают? И ответ,  искренний и честный-  да ничего они вообще никогда о России не думают.  И не интересуются ,  ни белые,  ни черные.  Ни образованные,  ни необразованные.

А теперь вот дружить  решили ,  зоной интересов объявили…  Поддерживаете]?