Categories:

Тогда был порядок!

Вот вчера в посте - https://gelena-s.livejournal.com/1632671.html, был коммент,  что и в Кампучии все таки  есть те,  кто  с добрым словом говорит о"порядке", который был при Пол Поте.   А я сразу вспоминаю "  Дубровского".  В детстве меня поразило описание крепостными Троекурова его жестокости даже с некоторой гордостью. Типа -  наш хозяин самый жестокий,  ух какой!   У него не забалуешь!  Цитату искать не буду,  гордость некую за жестокость хозяина-  помню.
 И вот эта интернациональная и многовековая распространенная мечта о "порядке" все таки очень горькое явление.


Ну а уж тоска по " твердой руке"  и "порядке"  у фанатов Сталина-  это уже общее место,  но ведь фанатеют?  Так от чего? Вот когда подвыпивший чиновник в ресторане за соседним столиком громко хвастает как  у него " народец  в кулаке" ,  делая характерный жест как раз кулаком,  там хоть понятно,  власть тот еще наркотик.  И других способов ее сохранять , человек не знает и не пробовал.

Но когда о " порядке "  тоскуют внуки раскулаченных или раскулачивающих ,   живущие весьма бедно,   это про что для вас?    Ну если убрать опять же Пушкинское -"…что пройдет,  то будет мило", это все таки о собственных переживаниях и опыте,   то ведь часто люди,  которые и не застали время Сталина или Чаушеску, или прочих тиранов и тарчиков,    тоже  ведь повторяют как заведенные-  тогда был порядок! Что подразумевается под этим самым пресловутым  "порядком "  ,  подчеркиваю,  у бедных людей,  у которых власти нет даже близко,  которыми в реальности даже кошки командуют?