Categories:

Пипл схавает…

Вчера в посте  про  " Аватар"-https://gelena-s.livejournal.com/1615419.html ,  не случайно первым был комментарий про неуважение  к суду,  зачеркнуто,  к зрителям.  Я когда то первый раз это особенно четко словила  и осознала  в фильме"  Экипаж".

Я тогда просто была студенткой,  хотя и технического вуза,  но живущей среди летчиков и вертолетчиков,  ну и все таки  там было много такого,  что злило и отвлекало от сюжета,  именно в техническом плане,  хотя тогда он и был супернапряженным фильмом ,  где еще и идеологии практически не было засунуто,  что тогда радовало как праздник.  Да еще и контрастная рамка,  когда первая серия бытовуха,  а вторая героическая-  это было очень ново.  Кстати,  и в первой части там техникак как то уж больно бурно взрывалась,  что вызывало "  двойственные чувства".  Красиво,  но гм,  обычно стереоситемы просто тихо говорили "  кряк",  а не выдавали цветомузыку.


Но вот это состояние,  что меня считают тем самым "  пиплом"  и считают,  что я ради красивой картинку и  схаваю нелогичное и технически нереальное ,  тогда было очень ярким и неприятным.   Но ведь реально же  все равно"  хавают".  И я схавала тогда.  Просто смотрят в фильме на  другое.

Но все таки есть какие то пределы,  вот в " Ведьмаке"  так перестарались с  "толерантностью",  что даже самые терпимые поклонники стали закидывать форумы весьма  "расистскими " заявлениями о переизбытке негров в сериале.  Именно из за нелогичности этого по сюжету.  А я его вообще просто не узнала,  это для меня уже просто"  по мотивам". Типа-  сериал вдохновлен прочтением Сапковского.  Ну и смотреть не стала после пары серий.  

И вопросы тут будут именно про то,  что вызывает у вас чувство,  что авторы вас " не уважают".  Когда оно у вас максимально остро проявляется?  На технических моментах?  На исторических допущениях?   На бытовых деталях?  На психологических нестыковках?  Что бесит больше всего?  Ведь с другой то стороны-  все искусство есть  метафора и в театре то мы спокойно допускаем и не нервничаем из за условности?  А чем уж так отличаются фильмы?