Categories:

*опой в будущее.

Вообще ,  если говорить о культе мертвых героев- https://gelena-s.livejournal.com/1608967.html,  то я достаточно часто говорю своим клиентам фразу из заголовка.  Что они стоят задницей к своему личному  будущему.  Когда то ,  я была на семинаре одного голландского психотерапевта,  который представлял метод,  который он называл" социальной панорамой".


Там вначале нужно было представить и разместить в воображаемом пространстве  всех своих близких людей,  создать такую триДе модель  своего представления,  кто и где из близких и что именно говорит.  Я повеселилась и сказала,  что техническое образование мне тут же позволяет упростить работу и проще сделать проекцию на плоскость  и начать работать с проекцией, а не пытаться играть в своей голове в трехмерные шахматы.  Что конечно,  интелектуальнее, но резко уменьшает количество людей,  кому доступен этот метод.

Но это так,  к слову.  Но вообще проекция своей родительской семьи очень диагностична и частенько помогает начать работу с починки " фундамента" ,  если можно так выразиться.  И что грустно,  у населения нашей страны есть одна особенность(  я проверяла и расспрашивала коллег из других стран,  кто работает похожими методами).  У нас часто человек перед собой ставит умерших родственников, родителей,  дедов и бабок.  А если бы делать реальную объемную модель,  то умершие родственники как бе сверху и впереди стоят и  запрещают идти вперед.  Поскольку не решены их задачи.
  Сразу прошу желающих объявить это чушью , пожалеть свои силы и не поднимать мне рейтинг,  а остальным задаю простой вопрос.  Чем плохо умерших ставить перед собой,  а не сзади,  даже в воображении?  Ну кроме названной мной причины?  как это связано с культом смерти?  Почему более успешной моделью считается та, где впереди жизнь, а смерть сзади?  Ведь вроде да, мы все умрем?  Так что не так то?  И как это связано с культом мертвых героев?