Инстинкт самосохранения.
Ну и еще один инстинкт, который все таки ну точно есть. Опять напомню( хотя иной раз жаль- припиши себе, сразу набегут спорить). Но это часто выкидывают поисковики. Про инстинкт самосохранения. Но вот как то на мой взгляд осуждающе звучит)) С раннего детства у человека этого типа проявляется склонность к повышенной осторожности, ребенок не отпускает мать от себя ни на миг, боится темноты, высоты, воды, нетерпим к боли (отказы от лечения зубов, посещения врачей и т.п.).
На базе этого типа может сформироваться личность с выраженной эгоцентричностью, тревожной мнительностью, склонностью при неблагоприятных обстоятельствах к навязчивым страхам, фобиям или истерическим реакциям. Это люди, для которых "Безопасность и здоровье - превыше всего!", а их кредо: "Жизнь одна и больше не будет. Для этого типа характерны следующие ведущие качества:
эгоцентричность,
консерватизм,
готовность поступиться социальными потребностями ради собственной безопасности,
отрицание риска,
тревожность в отношении своего здоровья и благополучия. Ну и все таки - тот же вопрос- в чем эволюционная целесообразность яркого проявления такого инстинкта, который тут описан?
На базе этого типа может сформироваться личность с выраженной эгоцентричностью, тревожной мнительностью, склонностью при неблагоприятных обстоятельствах к навязчивым страхам, фобиям или истерическим реакциям. Это люди, для которых "Безопасность и здоровье - превыше всего!", а их кредо: "Жизнь одна и больше не будет. Для этого типа характерны следующие ведущие качества:
эгоцентричность,
консерватизм,
готовность поступиться социальными потребностями ради собственной безопасности,
отрицание риска,
тревожность в отношении своего здоровья и благополучия. Ну и все таки - тот же вопрос- в чем эволюционная целесообразность яркого проявления такого инстинкта, который тут описан?