Categories:

Чем горе отличается от беды?

 Я все таки  по последним комментам поняла, что многие путают стресс и горе.  Ну вот как в анекдоте,  про который  в заголовке.   Так что давайте распишем понятия.


Стресс- это неспецифическая реакция организма на изменение условий. Помогающая к этим самым измененным условиям адаптироваться.  Стресс может быть как негативным , так и позитивным.  Организму приходится приспосабливаться как  к измению погоды( или ковидным ограничениям), как и к позитиву- к той же свадьбе или, повышению по работе , к примеру.  У стресса три стадии.

Первая- стадия мобилизации. Превалирует ощущение тревоги.  Вырабатывается  повышенное количество адреналина. Организм начинает поднимать давление, усиливает энергообмен,  приливает кровь к мышцам.  Люди  в этой фазе способны на такие подвиги,  что потом сами себе не верят, что смогли.  Я вот когда то одной левой подняла разобранный дубовый старинный шкаф. Потому как там под ним мое дите орало.  К счастью оказалось, что ему только ползунок зажало,  но я это поняла уже после своего подвига.
Тут помогает правило" двух минут", то есть принятие быстрых, тут же реализуемых решений.

Кстати,  люди ,  которые еще в этой фазе стресса, при следующем измении ситуации к лучшему- будут еще какое то время устраивать большие или малые истерики и нелепые скандалы. Как в простоте говорится- пока не дожгут адреналин.   В этой стадии  самоконтроль всегда ослаблен. И часто решения по детски эгоцентричны, или вот на инстинктах спасения детей.

Вторая стадия- адаптация.  Тут проявляется и приспособление к новой ситуации и ее активное преодоление.  Организм производит изменения физиологии,   помогающие приспособиться.  От  потери аппетита , до того, что называют " анемия спортсменов"  и " спортивная тахихардия" .  Тут тоже с самоконтролем неважно.  Человек может часам и перерабатывать, не замечать признаков утомления,  забывать поесть.
 Тут максимально важно как раз взять ответсвенность за свой выбор и перестать рассматривать другие альтернативы.  

И вот если в этих двух стадиях выход их трудной ситуации не найден, то наступает стадия истощения.  Организм уходит в истощение и наступает апатия.  Тут вылезают все дремлющие болезни,  человек теряет работоспособность и реально может умереть на фоне довольно благополучного внешнего фона. И "'что воля, что неволя",  решать просто уже нечем человеку .   Там тоже три стадии, но это потом.

А теперь про горе.   Горе все таки,  если брать то , где работают психологи, это про реальные, уже случившиеся  потери.  И вот тогда и будут иметь значение ,  ставшие уже известными в массовом восприятии стадии- отрицание, гнев,  торг, депрессия , принятие.   В горе  тоже будут переживаться  фазы стресса, но если реальных потерь нет, все таки проще говорить о только стрессе без горя. Есть и другие характеристики горя, где уже про ментальные потери,  но там уже все несколько по другому.  И в переживании и в работе с этими переживаниями.

Если на ближайших примерах- то ковидная  история большой и длительный стресс , но горе было только у тех людей,  кто потерял кого то. А у остальных был стресс .
Сейчас у тех,  кто бежит из под бомб - сильнейший стресс, а у тех,  у кого разбомбили дома и погибли близкие ,  еще и горе.
 У нас тут- тоже стресс,  но больше от ожиданий неприятностей и тревога по их поводу,   Так что по шкале стресса, это совсем не шторм.

Ну а горе только у тех,  кто уже потерял близких.   Я сейчас дико просто упростила,  но материала много, а исследования есть  в открытом доступе,  читай сколько хочешь.
 Так понятнее?