Навык сглаживать.
Так то - таких историй полны полицейские протоколы любого города и района. В данном конкретном случае могу только дополнить, что погибшая и туризмом занималась и травм головы типа сотрясения не нашли. Но да- возможно какое то количество алкоголя могло и быть, тогда у мужа была отличная отмазка- типа я уснул, а она ушла, где и как синяки заработала- не в курсе. И тогда надо было как раз говорить, что это не первые побои жены и как раз выкладывать сор из избы.
А еще мне эта история напомнила другую, которая где то у Ольги Арнольд была описана. Как ее пожилая клиентка все время спрашивала, как достучаться до дочки?
Клиентка была из семьи мидовцев. Сама жена " ответсвенного работника" и свою дочь все детство учила как раз" не выносить сор из избы и сглаживать углы". И мать с возрастом поняла, что и ей эта парадигма крепко попортила жизнь и у дочери явно большие проблемы в семье, но она слишком хорошо научила дочь" держать лицо" и красиво уходить от темы.
И вот клиентка даже как то все таки сумела дочь уговорить прийти к психологу поговорить. И Ольга Арнольд так и не смогла хоть капельку разговорить дочь. Та обо всех членах семьи, в том числе и о маме говорила только хорошее, говорила, как ценит мамино беспокойство и заботу, но волноваться не о чем. У нее в семье и с ней все в порядке.
Ну а потом была уже последняя стадия онкологии у дочери и спасать было уже некого. А на похоронах любовница мужа уже чувствовала себя хозяйкой ( хотя может , это уже из другой истории, но сюда тоже отлично ложится) и дети не разговаривали с отцом. И плотина прорвалась. Мать все узнала,а скрывалось там многое , но это уже не имело смысла.
И у героини вчерашней истории и у моей клиентки как раз отлично прокачан навык " сглаживания" . Ну у клиентки , к счастью , в этом сглаживании большая доля юмора присутствует. Про что я ей и сказала- так что это сколько то побезопаснее будет. Но тенденция, увы, та же- не дать никому обидеться, никому ничего не сказать, отшутиться, держать лицо. Что она после той страшной историии поняла. И кое что изменила в своей жизни.
И вот вроде ведь хорошая способность же? Но вот с какой точки она переходит в то, что может испортить жизнь ? Или как я вчера описала- даже отнять ее ? До какой степени все стоит сглаживать? Ну и чем отличается сглаживание ситуации через посредство юмора от просто " мягкого и вежливого"? Когда надо на эти сглаживания все таки плюнуть и идти на конфликт?