gelena_s (gelena_s) wrote,
gelena_s
gelena_s

Category:

Кривая Бандуры.

Если что- Бандура это фамилия. И если говорить о обучении чему угодно, даже про необязательные увлечения- https://gelena-s.livejournal.com/1475666.html, то всегда надо сверять с этой кривой этапы, на которых ребенок или вы сами что то бросаете. Тут можно начать с простого примера. Вы умеете писать, писали много быстро и разборчиво. И вот вы начинаете осваивать слепую печать, к примеру. Какое то время просто интересно , потом уже не так интересно, но вроде начали, стоит двльше попробовать, но все равно в какой то момент проще написать, а не печатать. По новому муторно и трудно. Я сейчас такой момент с Инстой прохожу. Да и с многими вещами, которые муж делал для меня.

Начинается спад мотивации, тянет вернуться к старым паттернам поведения. То есть снова писать от руки. А в моем случае привычно писать посты здесь( но тут есть и еще , конечно, другие причины- я люблю ЖЖ , это мой уж очень формат) Вот это и есть первая точка регрессии.
И тут , если это ребенок и полезна помощь и поддержка. Да и себе стоит напоминать, что очень мало у кого нет этой точки регрессии. Это просто стоит прожить,иногда тупо повторяя одно и тоже много раз. Иногда можно и паузу взять- мне вот именно это помогает. Отложить то, что не получается, а не бодать эту стенку, особенно когда сил мало. А потом сделать еще попытку. В голове что то доварится и начинает получаться.

В «матери тигрице» эксплуатировался другой способ преодоления- огромным количеством попыток. А я вот сейчас отложу и полезу разбираться как фото еще и в ЖЖ вставлять. А тех, кто читает- кто умеет это делать быстро- вставьте , пожалуйста эту кривую в свой комментарий и отметьте , в каких делах вы сошли с дистанции именно на первой точке регрессии. А в каких не сошли и в чем была разница в вашей мотивации и обстоятельствах? А потом уж и дальше по этой полезной кривой пройдемся.
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 11 comments

Recent Posts from This Journal