Сейчас еще раз поработаю Капитаном Очевидность. Пришлось в командировке по личным, а не рабочим вопросам с одним из топов поработать, и опять те же грабли.
Еще раз, ВСЕМ И НАВСЕГДА: если партнер закатывает сцены ревности, то ОПРАВДЫВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ. Вообще нельзя. Нельзя показывать документы, подтверждающие вашу невиновность и нахождение в другом месте. Нельзя взывать к разуму и совести. Нельзя говорить: но я же тебя не проверяю, где ты была вчера после работы. (Или был, пол тут значения не имеет).
Можно говорить только одно: мне жаль, что ты так волнуешься! Что я могу СЕЙЧАС для тебя сделать? Или что-то вроде этого.
Грубо говоря, если у человека доминанта возбуждения в правом полушарии, отвечающем за эмоции и образное мышление, то взывать к левому, отвечающему за логику и методичность, по меньшей мере, малопродуктивно.
А если же человек дежурит в засаде, наблюдая за вами, выйдете вы в одиночку из подъезда или уже в компании с кем-то, предполагая, что вы за тот час, что были один дома, успели принять свою пассию, то нужен уже не психолог, а человек, имеющий право выписывать галоперидол, и никто другой. Правда, при бреде ревности схема лечения несколько сложнее галоперидола и есть лекарства поновее, но смысл тот же.
А если ревнует мужчина, который к тому же еще и любит выпить, то вообще сразу начинайте с психиатра, если вам хочется все-таки увидеть, как взрослеют ваши дети. Потому как такой человек ревнует зачастую очень деятельно, потому бывают и побои, и даже убийства. Знаю и о случае смерти женщины, которую мать нашла убитой и прикованной к батарее. Муж боялся, что пока он на смене, она уйдет к любовнику.
Потому еще раз, независимо от того, кто вас ревнует, женщина или мужчина, не оправдывайтесь, не объясняйте, где были, особенно, пока человек возбужден. Потом поговорите, когда успокоится и сможет слушать. Но справиться со своей тревогой человек должен сам. Иначе устанавливается порочный круг поддержки ревности: повод, тревога, накручивание себя на поиск убедителей для тревоги, эмоциональный выброс на виновника, его оправдывающаяся позиция, постоянный анализ аргументов на убедительность, опять тревога, накручивание себя и так далее. Довести себя так до невроза - раз плюнуть!
Поэтому берегите себя и не оправдывайтесь. Если есть какие-то вопросы по поводу собственной ревности или когда ревнуют вас, то задавайте, завтра отвечу.
- Не виноватая я!
( Read 29 comments — Leave a comment )
- ←
- 1
Интересная тема. Взяла на заметку- напишу. Пока можно просто посмотреть- какие внутренние диалоги партнеру посвящены и были ли в истории семьи похожие случаи?
- ←
- 1