Действительно, мама реально боялась, что я по простоте душевной расскажу, как меня мама просто так дома оставила. То есть, поощряла во мне отрыв от коллектива и всякую социально порицаемую лень.
Да, где-то в глубине души она понимала, что я всегда устаю от большого количества людей, тем более, что со мной многим хотелось побольше пообщаться. Я от подружек уставала иной раз, а еще и в классе тогда было сорок четыре ребенка. И болеть было социально приемлемым поведением, а просто остаться дома – нет. А чтобы дома остаться, раз настроение плохое – это вообще за гранью добра и зла, грубое нарушение «кодекса молодого коммуниста». Надави на себя и будь как все! Вот мама и мимикрировала.
А покопайтесь и у себя заодно, что у вас из подобных двойных посылов еще живо в семье?
Например, при каком-нибудь опросе или интервью что скажут близкие для социума, особенно официального? И чем это будет отличаться от их собственных убеждений, от того, что на самом деле?
И как будут отличаться вопросы при реально анонимном опросе и при подписанных ответах?
Подписаться