То есть, то самое «все говорят» имело кое-какую фактическую основу, у слухов и «всех говорящих» был общий вектор.
Но можно ли это выражение использовать как аргумент?
И для чего его используют? И кто чаще всего использует? О чем говорит стремление использовать это выражение?
И как думаете, кто чаще всего эти самые «все»?
Аноним ученый
Уважаемый коллега из МГУ сказал как-то, что если раньше студентов нужно было учить поиску информации в условиях ее недостатка, то теперь проблемой стала верификация информации в условиях ее переизбытка.
Очень весело мне становится, когда я начинаю уточнять кто все. "Все говорят" - "Кто все?" - "Все психологи" - "Что, прямо все?" - "Ну, 80%". Мне уже весело. И дальше: "Все психологи (ну, 80 процентов) говорят, что в отношениях между мужчиной и женщиной соотношение секса к разговорам должно быть 80/20".
Вот она, научная дискуссия нашего времени!
=====
Это логическая ошибка "апелляция к большинству" (argumentum ad populum).
У собеседника могут спросить, кто "все" и почему он/а считает нужным этих "всех" слушать. Ответ на второй вопрос часто озадачивает самого отвечающего: прикольно бывает наблюдать, как человек что-нибудь ответит, что первым в голову пришло, а потом начинает осознавать, что именно озвучил/а. ))))
И для чего его используют?
=====
Чтобы выиграть спор в отсутсивие аргументов.
И кто чаще всего использует?
=====
Манипуляторы
О чем говорит стремление использовать это выражение?
=====
Что человеку очень хочется, чтобы что-то было правдой (или неправдой)
И как думаете, кто чаще всего эти самые «все»?
======
Чаще всего "все" - это сам говорящий или лицо, для говорящего авторитетное... или телевизор.
Edited at 2019-12-08 04:50 pm (UTC)
"Все говорят" в тех вариантах, которые слышала я, это страх идти против общественного мнения. Часто "все" - всего пару человек, на которых ориентируется говорящий. Ещё веселее когда "все скажут". Мне вот тут бабушка жаловалась, что стыдно ей показать людям фотографии с моей свадьбы: платье не пышное и без корсета, все скажут, что у нас в семье денег нет...
Кто использует? Либо люди, которые не умеют аргументировать свои утверждения корректно, и не понимают, что такое "аргумент", и в принципе плохо улавливают, что такое "доказательство", "причинно-следственная связь" и вотэтовсе. Либо люди, которые пытаются грубо давить на собеседника в стиле "а ты чо тут, самый умный, типа?"
Для чего используют? Ну, или в качестве аргумента (когда не понимают смысл доказательного процесса), или в качестве "кувалды", чтобы нахрапом смять собеседника.
Еще такая аргументация дает приятное чувство единства с некими воображаемыми "всеми". ("Я с вами! В едином строю! За что попало против всего остального!" (с))
В зависимости от контекста.
но если мне говорят что-то с нажимом на слово " все" (ясен пень, чтоб оказать на меня давление)- я реагирую резко- " А я не все."
я вообще у себя одна -единственная.
не лежат в кладовке восемь меня запасных)))
Edited at 2019-12-08 07:55 pm (UTC)
есть еще "общеизвестно, что...", "по мнению экспертов..."
а уж как любят обобщать про всех в гендерных срачиках - это не вышептать.
я такое и не люблю и сама в речи не использую.
особенно смешно эти фразы смотрятся в бытовых вопросах - а все гладят постельное! кто все? какие все? опрос чтоль среди всех проводили?
и еще Райкин вспомнился. диалог человека с чиновником.
а у вас есть такая справочка?
есть.
а такая?
есть!
...
а справочка о том, что не женаты?
вот, паспорт чист.
нет, нужна справка!
а где ее взять?
у женщин!
у каких женщин?
на которых не женаты!
у всех?
у всех!
Свекровь моя любила «сказали» как синоним «все говорят». В период когда дочь моя родилась и я ее по Комаровскому воспитывала: не кутать, не прятать от сквозняков и и.д. Она была возмущена моими методами воспитания, но в открытую высказываться не решалась и в ход шло «сказали».